Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Украинцы крупно пожалели, что взорвали дамбу в боях под Киевом

украинский военный
Украинские формирования взорвали дамбу, готовясь к обороне Киева

МОСКВА, 19 декабря, ФедералПресс. Украинские боевики взорвали дамбу на реке Ирпень под Киевом, готовясь к обороне столицы, однако последствия этого заставили людей страдать от сильных подтоплений.

«Во всех домах подвалы и погреба доверху залиты водой. Когда она замерзнет, лед разорвет вообще все. У нас и так трещины по стенам, а после такого дом будет аварийным, непригодным для жизни», – говорится в сообщении.

Украинцы страдают из-за решений своих военных, которые взорвали дамбу на реке Ирпень в Киевской области, готовясь к обороне столицы. Это привело к тому, что жители ближайших населенных пунктов остались без урожая, подвалы их домов затопило, а на стенах появились трещины и грибок. Кроме того, жители местных сел пожаловались, что после взрыва дамбы непригодной для питья стала и вода в колодцах.

При этом власти не предпринимают ничего, что могло бы облегчить жизнь гражданских и спасти их дома. Более того, даже средств на покупку специальных приборов для откачки воды местные жители не увидели, сообщает украинское издание «Страна.ua».

Ранее «ФедералПресс» писал, что Зеленский проигнорировал вопрос о потерях Украины.

Фото: Sadak Souici / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.