Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Инфекционист рассказал, чем опасно лечить грипп

болезнь
При гриппе необходимо пить больше жидкости

МОСКВА, 20 декабря, ФедералПресс. Многие люди при лечении гриппа прибегают к советам знакомых и народным методам. Врач-инфекционист Андрей Поздняков объяснил, что нельзя делать при таком заболевании.

«Нельзя принимать антибиотики с первого дня: можно навредить нормальной флоре, и останется только патогенная. К тому же при гриппе антибиотики не помогут, если нет бактериального осложнения», – сообщил Андрей Поздняков.

Врач также отметил, что при гриппе нельзя употреблять алкоголь, даже в «лечебных целях», как советуют народные методы. Это нанесет организму только вред, спровоцирует обезвоживание, которое увеличивает риск сосудистого спазма. Заболев гриппом, важно пить больше воды и любой другой безалкогольной жидкости.

При температуре также нельзя греться в бане и принимать горячие ванны, передают «Известия». Ее можно сбивать, как только она дойдет до 38,5 градуса. Также необходимо лечение симптомов – промывание носа, употребление муколитиков.

«Если в первые двое суток было доказано, что это грипп, может быть назначена этиотропная терапия осельтамивиром или другими препаратами», – отметил инфекционист.

Андрей Поздняков также пояснил, что повторное заболевание гриппом возможно, однако это маловероятно, потому что организм вырабатывает широкий спектр антител, которые могут бороться с разными штаммами.

Однако другим видом заразиться легко, потому что грипп «обнуляет» иммунитет, и организм становится уязвимым.

Ранее «ФедералПресс» писал, что иммунолог рассказал об особенностях свиного гриппа в России.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.