Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Стоматолог объяснила, как пожилым людям правильно ухаживать за зубами

Стоматологи
Лечить кариес, заболевания десен и нарушения прикуса необходимо с молодого возраста

МОСКВА, 21 декабря, ФедералПресс. Зубочелюстная система стареет вместе с организмом человека, поэтому следить за зубами важно в пожилом возрасте. Какие меры помогут сохранить их здоровье и хороший внешний вид, рассказала стоматолог Елена Мартынова.

«Сохранить зубы здоровыми в пожилом возрасте поможет хорошее питание, правильное очищение ротовой полости и диагностика проблем с прикусом. Какими будут внешний вид и качество зубов в 60 лет, зависит также от вредных привычек, активности и генетики», – объяснила врач в беседе с «Известиями».

Мартынова дополнила, что с возрастом обменные процессы в организме человека замедляются, возникает нехватка питательных веществ из-за фиброза и склероза сосудов, ткани мало насыщаются кислородом. Неправильный уход за ротовой полостью может привести к проблемам с деснами, высокой подвижности и выпадению зубов, поэтому необходимо на постоянной основе делать профгигиену и вовремя лечить воспаления.

«Важно подобрать средства для чистки зубов и пространств между ними со стоматологом, чтобы максимально сохранить их здоровье в пожилом возрасте», – добавила стоматолог.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что использование вейпа провоцирует развитие кариеса.

Фото: Valery Lukyanov / Russian Look / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.