Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Финансовый эксперт рассказал, как не беспокоиться о деньгах в старости

пожилая пара
Деньги на пенсию можно накопить самостоятельно

МОСКВА, 22 декабря, ФедералПресс. Чтобы не беспокоиться о деньгах в старости, можно позаботиться об этом заранее и самостоятельно накопить на свою пенсию. Финансовый эксперт Дмитрий Голубовский назвал «ФедералПресс» самые надежные способы это сделать.

«На мой взгляд, единственный способ накопить на пенсию – это самостоятельные инвестиции», ­– отметил Дмитрий Голубовский.

Один из способов – индивидуальные инвестиционные счета, которые отдают налоговые вычеты.

Счет первого типа подойдет тем, кто работает по найму, платит подоходный налог и имеет налогооблагаемую базу, с которой можно вернуть вычет, а также если объем сбережений невелик.

Счет второго типа хорош тем, что налогом не облагается сам доход. Он подходит для долгосрочных инвестиций и накапливания денег. Но там достаточно большой лимит средств, не облагаемых налогом, которые можно вносить в год.

«В обязательном порядке в качестве долгосрочных инвестиций должно быть золото – это вечно растущая история, оно всегда побеждает инфляцию в долгосрочной перспективе», – отметил эксперт.

Можно воспользоваться фондами, которые инвестируют в слитки, купить на Мосбирже золото как валюту, либо приобрести сами слитки, инвестиционные монеты, и физически их хранить.

По мнению эксперта, наиболее надежный вариант – это то золото, которое «находится у вас в руках», не в обезличенном виде. Такой вариант наиболее удачен для длительного хранения, потому что за годы может много чего случиться, например потеря связи, когда пропадет доступ к своим счетам.

Самое главное – обеспечить правильное место хранения, например сейф. Кроме того, никто о нем не должен знать, даже самые близкие родственники.

«Это даст гарантированную подушку безопасности. Это то, что всегда в цене и то, что всегда можно легко продать», – отметил специалист.

Эксперт добавил, что часть сбережений в виде золота должна быть не меньше 15 %.

Ранее «ФедералПресс» писал, где лучше хранить деньги.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.