Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Юани или недвижимость: где лучше хранить деньги

Бизнесмен
Чтобы заработать, можно вложить деньги в облигации или открыть депозит

МОСКВА, 20 декабря, ФедералПресс. В мире наблюдается кризис, поэтому доллары и евро перестали быть надежными валютами для сбережения средств. Многие россияне начали переходить на юани, однако и это нельзя считать выходом. Где лучше всего хранить деньги, рассказала в интервью «ФедералПресс» финансовый консультант Алена Никитина.

«Россиянам сейчас лучше всего хранить деньги в рублях. В исключительных случаях можно покупать ценные бумаги, но около 80 % накоплений надежнее держать в недвижимости», – отметил спикер.

Эксперт по финансам Алена Никитина заявила, что в период, когда весь мир погрузился в кризис, не стоит «играть» деньгами и пытаться выйти в плюс за счет других валют.

По ее словам, накопления лучше всего хранятся в «твердых активах». Небольшие суммы можно держать в юанях, однако для этого придется переводить рубли в доллары, а уже их в китайскую валюту.

«Просто хранить деньги в валюте незачем. Куда надежнее вкладываться в недвижимость. Если у вас небольшая сумма накоплений, то можно вложиться в облигации, открыть депозит, это приносит хороший доход», – посоветовала Никитина.

Она предположила, что постепенно в финансовой системе произойдет разбивка на валютные зоны. Доллар перестает быть резервной валютой, а юань и российский рубль, возможно, выдвинутся на первый план. Однако это будет происходить медленно и пока неизвестно, как именно, подчеркнула эксперт.

Ранее финансовый консультант спрогнозировала курс доллара на 2023 год. По ее мнению, он не будет выше 70 рублей.

Фото: Andrey Arkusha/Russian Look/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.