Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Чем питаются космонавты в новогоднюю ночь

Космонавт
В рацион космонавта должно входить 2000 ккал в день

МОСКВА, 22 декабря, ФедералПресс. В новогодние праздники особенных деликатесов к новогоднему столу российские космонавты не получат. Семьи членов экипажа отправят им продукты, закупленные в обычных магазинах, а главное, прошедших особую проверку.

«Кто-то из экипажа попросил конфеты грильяж в шоколадной глазури и карамель – барбарис и мятную. [...] В посылке были сушеный кальмар, чипсы из морских водорослей и морская капуста в кунжутном масле», – рассказывают собеседники «Известий».

В рацион космонавта должно входить 2000 ккал в день, их рассчитывают на 16 суток, после этого меню повторяется.Российские и американские экипажи могут время от времени меняться продуктами, чтобы меню не приедалось.

В основном космонавты используют сублимированные продукты. Однако некоторые продукты сублимировать не удается. Поэтому их отправляют на станцию в консервных банках.

Ранее врач-терапевт сети клиник «Атлас» Ольга Александрова рассказала, чем опасны модные диеты, ограничивающие углеводы и жиры в рационе.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.