Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как изменят материнский капитал в 2023 году

женщина с коляской
Отмены материнского капитала россиянам опасаться не следует

МОСКВА, 23 декабря, ФедералПресс. В России все чаще поднимают вопрос об отмене маткапитала для обеспеченных семей. Как изменятся выплаты за рождение детей в 2023 году и какая судьба ждет их в дальнейшем, объяснила лидер Национального родительского комитета Ирина Волынец.

«Материнский капитал стал одной из самых эффективных мер поддержки семей с детьми и мощным стимулом для повышения рождаемости», – заявила Волынец.

В 2023 году размер материнского капитала за первого ребенка увеличат до 589 тысяч рублей, а за второго ребенка – до 779 тысяч рублей. Однако общественники предлагают еще повысить размер маткапитала за каждого последующего ребенка, чтобы семьи с большим количеством детей становились богаче. Это способно сделать многодетность трендом.

Кроме того, в движении предлагают расширить перечень, на что можно потратить материнский капитал. Так, для многодетных семей это может быть покупка автомобиля.

А вот отмены материнского капитала, даже частичной, россиянам не стоит опасаться. До этого замминистра труда РФ Андрей Пудов заявил, что в ведомстве не рассматривают возможность увеличения маткапитала за счет отказа в выплатах обеспеченным семьям. В невозможности отмены данной меры поддержки уверена и Волынец, передает портал Telepgrogramma.pro.

Ранее «ФедералПресс» писал, что семьи с детьми получат по 14 000 рублей дополнительно с 1 января.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.