Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Минцифры предложило ужесточить систему штрафов за утечку данных граждан

Хакер
Штраф планируют рассчитывать от размера выручки компании за календарный год

МОСКВА, 26 декабря, ФедералПресс. Минцифры довело до совершенства законопроект об оборотных штрафах за утечку персональных данных в компаниях. Об этом пишут СМИ.

«Штраф в 500 миллионов рублей будет назначаться компаниям, которые с момента принятия закона повторно допустили утечку данных или попыталась скрыть инцидент», – говорится в сообщении.

Кроме того, штраф планируют рассчитывать от размера выручки компании за календарный год, предшествующий году, в котором была выявлена утечка. Такую меру введут уже с сентября 2023 года, передает «Коммерсантъ».

Ранее в интернете оказалось почти 4 тысячи фотографий паспортов, принадлежащих водителям такси «Ситимобил». 23 декабря в компании произошла утечка. Кто слил сведения в Сеть и какое наказание грозит виновному за кражу информации из системы, сообщили в пресс-службе онлайн-сервиса.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.