Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Эксперт объяснил, как мошенники могут получать доступ к сообщениям и звонкам жертв

Телефон
Человек может не заметить переадресации сообщений и звонков

МОСКВА,16 ноября, ФедералПресс. Телефонные мошенники могут легко получить доступ к сообщениям и звонкам жертвы, просто переадресовав их через мобильного оператора. Чем опасна такая мошенническая схема и как защитить себя от нее, рассказал глава проекта «КиберМосква» Григорий Пащенко.

«Злоумышленники могут получить от работника мобильного оператора за определенную плату переадресацию сообщений и звонков на свой номер. Стоимость такой услуги равна четырем – пяти тысячам рублей», – объяснил он в разговоре с радио Sputnik.

Пащенко предупредил, что как только переадресация заработала, в лапах мошенников могут оказаться личная переписка, коды подтверждения операций в банковских приложениях и прочее.

На 100 % защитить себя от таких махинаций не получится, продолжил эксперт, но можно попробовать обезопасить свои данные следующим образом: попросить мобильного оператора запретить совершать какие-либо действия с SIM-картой без личного присутствия владельца.

«Это дело станет слишком дорогим, а значит, и менее интересным», – заключил эксперт.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что мошенники начали названивать россиянам под видом сотрудников полиции и докладывать о краже средств с несуществующего счета.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.