Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Врач назвал главную опасность новогодней елки

Новогодняя елка
Елку нужно держать подальше от стен и батарей

МОСКВА, 26 декабря, ФедералПресс. Сухая елка может моментально воспламениться, если на нее попадет искра. Как предотвратить пожар, рассказала педиатр и кандидат медицинских наук Анна Левадная.

Рядом с новогодней елкой опасно держать горящие свечи, зажигать бенгальские огни или, например, свечи в виде фонтана. Кроме того, нужно быть осторожными с гирляндами, проверять их и не оставлять включенными, когда дома никого нет.

«Сухая елка при случайном попадании на нее искры загорается легче и горит быстрее, чем газета», – предупредила врач Левадная.

Она порекомендовала регулярно увлажнять елку. Для этого нужно срезать ствол и поставить дерево в воду. Чтобы проверить, не иссушились ли иголки, достаточно согнуть их – у сухой елки они опадут, а у увлажненной будут гибкими.

Также следует поставить елку подальше от стен, батарей и потолка, передает «Мослента».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что 20-е числа декабря – лучшее время для покупки натуральной елки. Чтобы не получить штраф, ее можно приобрести на легальном городском базаре или в лесничестве.

Фото: Komsomolskaya Pravda/Global Look Press/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.