Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Педиатр назвала самые опасные игрушки для детей

игрушки
Некоторые игрушки могут повредить лицо или руки

МОСКВА, 26 декабря, ФедералПресс. Если игрушки сделаны для детей – это еще не значит, что они не нанесут им вреда. Некоторые могут травмировать руки или лицо, а если проглотить – повредят внутренние органы. Педиатр Ольга Татаркина назвала самые опасные игрушки.

«Пневматические пистолеты с пульками, арбалеты, дартсы с острыми наконечниками, луки, шашки, сабли, кинжалы достаточно травмоопасны и в детских руках могут стать причиной нанесения серьезного вреда здоровью как себе, так и окружающим», — сообщила Ольга Татаркина.

Врач также добавила, что для детей могут быть опасны пропеллеры, ударившись в лицо ребенка, они могут его травмировать.

Педиатр рекомендует не давать детям играть с гидрогелевыми шариками. Попадая в воду, они увеличиваются в объеме. Если малыш его возьмет в рот, то он может попасть в дыхательные пути и застрять.

А куклы-монстры способны наносить вред психике детей, поэтому от покупки таких игрушек тоже стоит воздержаться, передает Газета.ru.

А музыкальные инструменты могут не только мешать окружающим, но и повредить ребенку слух. Поэтому при покупке следует уточнять, насколько громко они звучат, допустимый предел – 65 децибелов.

На ментальное состояние также могут оказывать влияние слишком яркие и светящиеся предметы, с ними тоже следует быть осторожными.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Роспотребнадзоре объяснили, как правильно выбирать игрушки для детей.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.