Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Педиатр объяснила, почему сопливый ребенок опасен в школе

Ребенок болеет
Детский врач посоветовала родителям оставлять ребенка дома при первых симптомах простуды

МОСКВА, 22 декабря, ФедералПресс. Многие родители уверены, что насморк – лишь следствие переохлаждения ребенка, и он совершенно не опасен для людей вокруг. Но это заблуждение, заявила педиатр Ольга Татаркина. Врач объяснила, чем грозят выделения из носа ребенка окружающим, и призвала не отправлять детей с этим симптомом в школу или сад.

«Выделения из носа – это симптом острой респираторной инфекции. Он передается воздушно-капельным путем, а уберечься от него получится только с помощью маски и соблюдения дистанции. Но такие меры защиты не подходят для школ и садов, ведь дети целый день активно взаимодействуют друг с другом», – сказала врач в беседе с изданием «Лайф».

Татаркина дополнила, что не все дети, к сожалению, помнят о мытье рук с мылом и прикрываются во время кашля или чихания. Таким образом, они могут стать источником вирусного заболевания для других ребят.

Кроме того, вместе с соплями может развиться и другая симптоматика инфекции. Например, першение и боль в горле, слабость. При плохом самочувствии ребенку будет тяжело находиться в дошкольном или образовательном учреждении. А в некоторых случаях к середине дня у него может подняться температура.

Еще педиатр отметила, что ни в коем случае нельзя игнорировать выделения из носа у детей, так как они могут перерасти в пневмонию или заболевание бронхов. Если другая симптоматика, кроме насморка, ребенка не беспокоит, то все равно ему нужно периодически сморкаться и промывать полость носа. В школах и детских садах, к сожалению, не всегда могут за этим проследить, заключила врач.

Ранее «ФедералПресс» писал о пяти самых опасных симптомах гриппа у детей.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.