Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Зооэксперты посоветовали, как уберечь домашних животных от новогоднего стресса

Животные
Зооэксперты предупредили о новогодних опасностях для собак и кошек

МОСКВА, 27 декабря, ФедералПресс. Новогодняя ночь с хлопушками, фейерверками и громкими гуляниями может напугать домашних питомцев. Зооэксперты рассказали, что делать для минимизации стресса для собак и кошек.

«Животные боятся громких звуков, потому что обладают невероятно чутким слухом и повышенной чувствительностью барабанных перепонок. Любой звуковой триггер: взрывы, выстрелы, хлопки, бой курантов вызывают у пушистиков болевые ощущения», – пояснил зоопсихолог Мирослав Волков.

Также питомцы могут пострадать от украшений. В частности, для них опасны елочные гирлянды. Собака или кот может прокусить шнур и получить ожог, или удар током. Стоит убирать подальше елочную мишуру и шуршащий «дождик». Они привлекают животных, но, заигравшись, питомцы могут проглотить или запутаться в украшении, пишет «5тв».

Для того чтобы уберечь животное от стресса, с ним можно погулять до того момента, когда все начнут запускать салюты. Дома же для собаки и кошки стоит организовать «островок безопасности».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что владельцам животных рассказали о неожиданной опасности живой елки.

Фото: Robin Loznak / ZUMAPRESS.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.