Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Эпидемиолог рассказал, когда закончится распространение свиного гриппа

Маски
Для защиты от гриппа необходимо носить маски и делать прививки

МОСКВА, 27 декабря, ФедералПресс. По данным Роспотребнадзора, свиной грипп (H1N1) обнаружен во всех регионах России. Врач-эпидемиолог Центра молекулярной диагностики ЦНИИ эпидемиологии Тимур Пестерев считает, что скоро заболеваемость гриппом будет снижаться.

Пресс-служба Роспотребнадзора сообщила, что случаи заражения свиным гриппом выявлены во всех регионах страны.

«Среди циркулирующих респираторных вирусов преобладающими остаются вирусы гриппа. На их долю в структуре респираторных инфекций приходится 76,5%. Самым распространенным штаммом гриппа по-прежнему остаётся А(H1N1)2009, который зафиксирован во всех российских регионах», – говорится в сообщении.

По мнению эпидемиолога Тимура Пестерева, в настоящее время отмечается тенденция к снижению заболеваемости, однако не исключены и повышения показателей.

«Сейчас уже заболеваемость имеет тренд на снижение, поэтому я думаю, что где-то к февралю все вернется к каким-то обычным цифрам. Потом может быть еще одно повышение. Мы это сможем отследить по трендам», – отметил врач.

Он напомнил, что для защиты от вируса необходимо носить маски и делать прививки.

«Коронавирус научил мир осторожности и санитарно-гигиеническим средствам. Необходимо носить маску, не появляться в местах [большого скопления людей] и делать прививки от гриппа», – заключил эпидемиолог.

В Роспотребнадзоре также заявили, что введение QR-кодов из-за подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ не планируется.

Ранее «ФедералПресс» писал, как быстро вылечить грипп.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.