Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

С 2023 года водителей без страховки будут штрафовать с помощью камер

Москва, автомобили
Система отслеживания нарушителей уже была протестирована

МОСКВА, 28 декабря, ФедералПресс. В 2023 году будет запущена система проверки полисов ОСАГО по камерам. Водителей, у которых нет страховки, ждут штрафы. Об этом предупредили во Всероссийском союзе страховщиков (ВСС).

Определять наличие полиса ОСАГО будут камеры дорожного движения. Система уже была протестирована и сейчас ожидает запуска. По словам главы ВСС Евгения Уфимцева, это может произойти уже в 2023 году.

«Сейчас основная задача – совместить две информационные системы: базу данных РСА и ГИБДД», – отметил он.

Эксперт рассказал, что в 2022 году было оформлено на 2 % меньше полисов ОСАГО, однако это может быть связано с тем, что некоторые жители России переехали в другие страны, пишут «Известия».

Ранее водителям сообщили, что в приложении «Помощник ОСАГО» появилась функция рисования схемы ДТП. До этого людям, попавшим в автомобильную аварию, приходилось чертить схему происшествия на бумаге, передает «Федеральное агентство новостей».

Фото: Konstantin Kokoshkin/Global Look Press/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.