Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как мандарины стали символом Нового года

Мандарины
В Россию мандарины попали из Германии

МОСКВА, 3 января, ФедералПресс. Мандарины в России традиционно считаются символом Нового года. Однако покупать эти оранжевые фрукты к празднику в нашей стране стали только во второй половине XX века.

История этой традиции берет свое начало в Китае. Тысячу лет назад мандарины стоили немалых денег, и было принято дарить два этих фрукта на Новый год как символ благополучия. Все дело в том, что слова «золото» и «пара мандаринов» созвучны в китайском языке.

В Россию мандарины впервые попали из Германии в 1870-х годах. Тогда они еще не являлись символом Нового года и Рождества, так как доставить их к торжеству не успевали.

В 1890-х годах Абхазия начала выращивать мандариновые деревья и привозить плоды в Россию. Доставка занимала меньше времени, и к Новому году обеспеченные жители больших городов могли купить этот фрукт. Мандаринами украшали елку, их часто заворачивали в золотую или серебряную фольгу.

Вплоть до 1960-х годов мандарины были редким лакомством на столе у простых людей, и только в 1963 году в СССР доставили груз из Марокко. После этого фрукты стали привозить регулярно к Новому году. Мандарины были практически единственным свежим фруктом, который можно было подать к праздничному столу. Именно с тех пор мандарины стали символом Нового года у жителей СССР, а потом и у россиян.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, какие северо-западные регионы России отказались от новогодних гуляний.

Фото: Виктор Лисицын / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.