Top.Mail.Ru
Политика
Санкт-Петербург
0

Праздник не приходит: какие регионы северо-запада РФ отказались от новогодних гуляний

Новый год
В Министерстве обороны России отмену новогодних мероприятий считают преждевременным решением

Новый год в России – традиционно веселый праздник. Но власти некоторых регионов страны посчитали, что отмечать «звон курантов» радостно и громко на фоне идущей спецоперации не стоит. Они предложили направить отложенные на гулянья деньги на помощь российским военнослужащим. Тенденция не обошла стороной и Северо-Запад. «ФедералПресс» рассказывает, в каких субъектах СЗФО вовсе отказались от новогодних мероприятий, а где решили просто праздновать поскромнее.

Кто отменил новогодние праздники первым

Ленинградская область стала первым регионом Северо-Запада России, где отменили массовые развлекательные мероприятия в честь Нового года. 7 октября аппарат губернатора Александра Дрозденко сообщил, что рекомендации об отмене праздничных мероприятий направлены главам администраций муниципальных районов субъекта РФ.

Освободившиеся средства, по замыслу, перераспределят на текущие нужды, включая поддержку граждан, участвующих в специальной операции, а также их семей.

«По организации новогодних праздников, в том числе по украшению населенных пунктов, будут даны дополнительные рекомендации, при этом детские новогодние праздники отменяться не будут», – добавили в пресс-службе правительства Ленобласти.

Следом, также 7 октября, об отмене массовых новогодних и рождественских мероприятий объявили и в Петербурге. Сэкономленные деньги направят на покупку экипировки для россиян, мобилизованных на СВО.

Под отмену попали концерты на Дворцовой площади и Невском проспекте, а также традиционный фейерверк, фестиваль огня «Рождественская звезда» и благотворительный прием в Таврическом дворце.

При этом традиционные детские елки в честь Нового года в городском календаре сохранили.

В каких регионах СЗФО Новый год отменили частично

В пяти регионах Северо-Запада России власти заявили, что новогодние праздники отменять не будут, однако они пройдут «без массовых гуляний и фейерверков». Такое решение приняли в Архангельской, Псковской, Вологодской областях, а также в Коми и Ненецком автономном округе. Там сохранят новогодние спектакли и концерты для детей. Главные улицы и площади городов традиционно украсят.

Власти Ухты и Сыктывкара в Коми, например, также отказались от массового празднества и новогоднего салюта в честь прихода 2023 года. В столице республики отметили, что увеселительные мероприятия неуместны во время спецоперации на Украине. Мэр Ухты Магомед Османов и вовсе заявил, что в бюджете не предусмотрено практически никаких затрат к Новому году.

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников заявил, что наступающий Новый год стоит провести «в семейном формате и без излишеств». С ним согласился и вологодский коллега Олег Кувшинников.

«Деньги сейчас нужны на решение других, более важных задач», – сказал Кувшинников.

Однако он отметил, что праздничные мероприятия пройдут во всех муниципалитетах Вологодской области.

Губернатор Ненецкого автономного округа Юрий Бездудный запретил новогодние фейерверки и корпоративы за бюджетный счет. Сэкономленные средства он пообещал направить на поддержку участников спецоперации.

Что об отмене Нового года думают в Минобороны РФ

В Министерстве обороны России отмену новогодних мероприятий считают преждевременным решением, заявил замминистра обороны, начальник Главного военно-политического управления Вооруженных сил генерал-полковник Виктор Горемыкин. По его словам, у армии России сейчас «имеется все необходимое оснащение для обеспечения подразделений и каждого военнослужащего».

«Хочу подчеркнуть, что никакой необходимости отменять праздничные новогодние мероприятия в российских регионах, чтобы направить сэкономленные средства для обеспечения наших военнослужащих, включая призванных в ходе частичной мобилизации, нет», – сказал он.

При этом Горемыкин выразил признательность за оказываемую в регионах поддержку российским военным.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.