Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Инфекционист объяснила, как отличить «омикрон» от гриппа

болезнь
При проявлении симптомов рекомендуется сдать тест на оба вируса

МОСКВА, 28 декабря, ФедералПресс. В Роспотребнадзоре сообщили, что среди случаев заражения коронавирусом 98 % – это штамм «омикрон». Россиянам напомнили, как отличить этот вирус от гриппа.

Врач-инфекцонист Елена Мескина отмечает, что два заболевания отличаются не сильно, однако разница в симптомах все же прослеживается. Так, среди признаков «омикрона» отмечается боль в горле, кашель, ринит и заложенность носа.

«И симптомы эти при данном варианте коронавирусной инфекции развиваются молниеносно. Возможен и высокий подъем температуры в качестве осложнений при пневмонии, которая иногда регистрируется у тех пациентов, кто не начал своевременно проходить терапию», – отметила врач-инфекционист.

По словам эксперта, на ранних этапах заболевания гриппом у людей начинается интоксикация. Среди симптомов: высокая температура, головная боль, дискомфорт в глазах и спазмы мышц.

Грипп часто осложняется пневмонией или синуситом, передает «Вечерняя Москва».

Врач рекомендует при проявлении симптомов сдавать тесты как на коронавирус, так и на грипп.

Ранее «ФедералПресс» писал, что врач назвал способы домашней профилактики гриппа.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.