Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как справиться с похмельем: пошаговая инструкция

Похмелье
При похмелье ни в коем случае снова не стоит употреблять алкоголь

МОСКВА, 1 января, ФедералПресс. Привет всем, кто минуту назад вбил в поисковике: «лучшие средства от похмелья» или «как лечить похмелье». «ФедералПресс», заботясь о читателях, собрал самые действенные способы в одном материале. Но все же напоминаем, что употребление алкоголя вредит вашему организму!

«Похмелье представляет собой состояние, вызванное повышением концентрации токсических веществ в организме вследствие употребления спиртных напитков», – говорится в научных источниках.

Первое и самое важное – при похмелье ни в коем случае снова не стоит употреблять алкоголь. Спиртное даже в малых количествах вредит организму, а уж в новогоднюю ночь большинство людей и вовсе перестает следить, сколько выпито.

Выпив с похмелья даже малое количество алкоголя, вы просто снова опьянеете, так как предыдущая порция еще не вывелась из организма. Для восстановления должно пройти время.

Следующий шаг – реанимировать водный баланс. Как правило, алкоголь сильно обезвоживает организм, поэтому наутро вы чувствуете сильную жажду.

Решить проблему с водным балансом лучше всего при помощи обильного питья. Помогут травяные чаи, бульон, чистая вода. Минеральная лечебная вода поможет восстановить работу почек, снимет отечность, восполнит запасы солей и минералов в организме.

Далее нужно хотя бы немного поесть. Стоит смотреть по состоянию: если мучает сильная тошнота, то лучше перекусить чем-то легким.

Если позволяют силы, сходите на прогулку. Свежий воздух и умеренная физическая нагрузка ускоряют метаболизм, помогают быстрее восстановиться. Ну или хотя бы проветрите помещение, если нет возможности выйти на улицу.

Похмелье часто возникает из-за недостаточного сна. Попробуйте выпить обезболивающее, если тяжелая голова, и поспать еще. А после пробуждения примите душ или ванну: они ускорят вывод токсинов.

При похмелье помогают уха, куриный бульон, квас, овсяная каша, чай с лимоном и сахаром. А вот к рассолу медики относятся двояко: с одной стороны, он восстанавливает водно-солевой баланс, а с другой – не несет никакой пользы для ЖКТ.

В случае сильного похмелья, при котором симптомы сохраняются длительное время и домашние средства не помогают, стоит обратиться к врачу. Доктор проведет детоксикацию организма и избавит вас от неприятных ощущений за несколько часов.

Ранее «ФедералПресс» писал, что онколог предупредила об опасных последствиях новогоднего застолья.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.