Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Традиционные новогодние фильмы: что посмотреть на каникулах

Один дома
«Один дома» – это смешная, милая и семейная комедия

МОСКВА, 2 января, ФедералПресс. Вся страна отпраздновала Новый год, а значит, самое время посмотреть любимые праздничные фильмы. Возможно, некоторые из них вы уже посмотрели по ТВ, но на тот случай, если что-то забыли, «ФедералПресс» напомнит о традиционном кино.

«Новый год. Время обещаний и веры в то, что с утра все начнется заново, станет лучше и счастливее», – отмечает писатель Януш Вишневский.

«Ирония судьбы, или С легким паром!»

Наверное, самый традиционный и самый популярный российский фильм про Новый год. Кинокартина выпущена в 1976 году и по сей день является любимой у миллионов людей.

Знакомая всем до мелочей история о Жене Лукашине, который случайно оказался в Ленинграде, и Наде Шевелевой, в чью квартиру вломился главный герой, думая, что приехал домой.

Почти каждый россиянин от мала до велика знает знаменитые шутки из фильма о заливной рыбе и помнит фразу «о, тепленькая пошла». А песни из «Иронии судьбы» люди поют наизусть вот уже 47 лет.

«Иван Васильевич меняет профессию»

У этого фильма совсем не новогодний сюжет, но так уж сложилось, что его всегда показывают на январских выходных или в канун Нового года. К тому же кино старше «Иронии судьбы» на целых три года.

Сюжет этого фильма знает вся страна. Шурик, пытающийся запустить машину времени, Иван Грозный, Зина и Шпак – это любимые вот уже 50 лет герои.

«Гарри Поттер»

Серия фильмов о волшебнике Гарри уже 20 лет является символом Нового года. Хоть и в самом кино довольно мало праздничных сцен, оно заставляет вспомнить о доброте, любви и поддержке.

В фильмах о Гарри Поттере много милых и добрых, трогательных и напряженных сцен. Первая часть вышла еще в 2001 году и с тех пор является любимой у миллионов людей по всему миру.

Смотреть «Гарри Поттера», закутавшись в плед и доедая новогодние салаты, – одно из самых приятных развлечений на январских каникулах. Мальчик, который умеет выживать в разных ситуациях, многому учит даже взрослого человека.

«Один дома»

Первая часть фильма вышла в 1990 году. Важный момент: Маколей Калкин снялся только в первых трех частях фильма, дальше последовали картины, не связанные с первыми.

«Один дома» – это смешная, милая и семейная комедия, которая заставляет о многом задуматься как детей, так и взрослых. Мальчик Кевин – смышленый ребенок, который покорил сердца зрителей своей храбростью и сообразительностью.

Шутки из этой серии фильмов остаются смешными и спустя 33 года. Поэтому рекомендуем не пренебрегать просмотром этого кино.

«Елки»

Отечественная серия новогодних фильмов, которая насчитывает уже девять частей. Последняя, кстати, вышла в декабре ушедшего года.

Первая часть фильма была представлена в 2010 году. С тех пор картина стала одним из символов Нового года в России.

За 13 лет в «Елках» снялись Иван Ургант, Сергей Светлаков, Кристина Асмус, Галина Стаханова, Никита Пресняков, Вера Брежнева, Анна Хилькевич, Сергей Безруков и многие другие. В последней, девятой части снялся Федор Добронравов.

Ранее «ФедералПресс» писал о лучших фильмах нового 2023 года.

Фото: 20th Century Fox / ZUMAPRESS.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.