Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как получить доплату в 5 тысяч рублей к пенсии: условия

пенсионерка
Пожилые люди могут получить доплату к пенсии за иждивенцев

МОСКВА, 7 января, ФедералПресс. Уже с понедельника, 9 января, части пожилых граждан добавят приятный бонус к пенсии. Об этом рассказала заместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова.

«Доплаты к пенсии могут получать пенсионеры, на иждивении которых находятся близкие родственники: дети до 18 лет или от 18 до 23 лет, если они получили инвалидность до совершеннолетия или учатся и не работают», – рассказала сенатор.

Размер доплаты составляет одну треть от фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости. Таким образом, размер надбавки за одного иждивенца составит около 2400 рублей, а на двоих – 4800 рублей. При этом доплата устанавливается на каждого иждивенца, но не более чем на трех человек.

Елена Бибикова подчеркнула, что размер доплаты индексируется, однако если пенсионер работает, то выплата, как и размер пенсии, индексации не подлежит.

Она напомнила также, что обязательным условием назначения доплаты является факт отсутствия работы у иждивенцев. Об этом она написала у себя в Telegram-канале.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что пожилым гражданам напомнили, какие новые шесть доплат к пенсии были утверждены в 2023 году. Среди них соцдоплаты и дополнительные выплаты льготникам.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.