Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Пенсионерам утвердили 6 доплат к пенсии в 2023 году

пожилые женщины
С 1 января неработающим пенсионерам проиндексировали выплаты

МОСКВА, 7 января, ФедералПресс. С 1 января неработающим пенсионерам проиндексировали выплаты на 4,8 %, после чего средний размер пенсии вырос до 22 тысяч рублей. На какие еще доплаты к пенсии могут претендовать пожилые россияне, сообщает «ФедералПресс».

С этого года средний размер пенсии неработающих пенсионеров должен составить почти 22 тысячи рублей. Для этого правительство проиндексировало страховые пенсии по старости в два этапа: на 4,8 % с 1 января 2023 года и на 10 % в июне прошлого года. В общей сложности размер индексации превысил размер инфляции в России.

Однако кроме основной пенсии пожилые россияне могут рассчитывать еще на ряд выплат и надбавок. Все они указаны в законе о бюджете Социального фонда России, который с этого года заменяет ПФР и Фонд социального страхования.

Соцдоплаты

Пожилые люди, чей доход меньше прожиточного минимума, в автоматическом режиме получают социальную доплату к пенсии. Это сумма, которой пенсионеру не хватает, чтобы «дотянуть» до уровня ПМ. Надо отметить, что федеральный прожиточный минимум в 2023 году вырос до 14 375 рублей.

Так как в некоторых регионах прожиточный минимум выше общероссийского, в этих случаях пенсионерам назначают региональную социальную доплату.

Ежемесячная денежная выплата льготникам

Инвалиды, ликвидаторы последствий аварии на Чернобыльской АЭС, ветераны боевых действий и другие категории федеральных льготников получают ежемесячную денежную выплату, которую еще называют ЕДВ. Ее проиндексируют на 12,4 % с 1 февраля. После этого максимальный размер такой выплаты увеличится до 7113 рублей. Каждая категория льготников будет получать ЕДВ в своем размере, который изменится и составит:

  • для инвалидов I группы – 4980 рублей;
  • для инвалидов II группы, детей-инвалидов – 3556 рублей;
  • для инвалидов III группы – 2847 рублей;
  • для участников ВОВ – 5334 рубля;
  • для «чернобыльцев» – 3556 рублей;
  • для ветеранов боевых действий – 3913 рублей;
  • для инвалидов – участников войны – 7113 рублей;
  • для родственников умерших ветеранов – 2135 рублей.

Компенсационные выплаты

Компенсацию в связи с осуществлением ухода за нетрудоспособными гражданами, а также пожилыми людьми старше 80 лет могут получить трудоспособные граждане вне зависимости от степени их родства. Выплата носит ежемесячный характер и составляет 1200 рублей. Она приходит вместе с пенсией нетрудоспособного гражданина.

Доплаты бывшим сотрудникам некоторых сфер

Бывшие члены летных экипажей воздушных судов гражданской авиации, а также сотрудники угольной промышленности, у которых есть необходимая выслуга лет, имеют право на ежемесячные доплаты к пенсии.

Размер доплат будет увеличен с 1 февраля. Сейчас такие надбавки к пенсии получают порядка 85 тысяч россиян, средний размер выплаты составляет 21 тысячу рублей для летчиков и 5 тысяч рублей для шахтеров.

Компенсация расходов на отдых и переезд

Неработающие пенсионеры, проживающие в районах Крайнего Севера, имеют право на получение денежной компенсации расходов на оплату проезда к месту отдыха и обратно, а также на разовую компенсацию в связи с переездом.

Выплата пенсионных накоплений

Все россияне, у которых сформированы пенсионные накопления и которые достигли предпенсионного возраста, могут либо получить единовременную выплату из средств накоплений, либо оформить выплату ежемесячной надбавки к пенсии.

Ранее «ФедералПресс» писал, кому из пенсионеров обязаны назначить доплаты к пенсии.

Фото: Nikolay Gyngazov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.