Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Эксперт рассказал, какие пособия вырастут с 1 февраля

Мать гуляет с ребенком
Некоторые соцвыплаты увеличатся на 12,4 %

МОСКВА, 9 января, ФедералПресс. 1 февраля произойдет индексация сразу нескольких социальных выплат. Это касается и детских пособий, в том числе материнского капитала, и оплаты больничного. Об этом сообщила доцент РЭУ им. Плеханова Ольга Лебединская.

Индексация материнского капитала в 2023 году составит 12,4 %. Выплата на первого ребенка увеличится до 589,5 тысячи рублей, а на второго – до 779 тысяч рублей. Такую сумму семьи получат в случае, если они ни разу не получали сертификат. Размер повторного маткапитала – 189,5 тысячи рублей, отметила эксперт Ольга Лебединская.

Вырастет ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Минимальная сумма увеличится до 8,6 тысячи рублей, а максимальная выплата составит 33,2 тысячи рублей. По словам спикера, тот родитель, родственник или опекун, который взял отпуск по уходу, будет получать 40 % от зарплаты, однако эта мера поддержки доступна и безработным гражданам.

Для женщин в декрете тоже предусмотрены изменения в выплатах с 1 февраля. По больничному, который будет оформлен на 140 дней, выплаты составят до 383 тысяч рублей. При сложных родах или рождении более одного ребенка положен больничный на 156 дней, за которые заплатят до 426 тысяч рублей. В определенных ситуациях срок может быть увеличен до 194 дней, и выплата за этот период составит до 530 тысяч рублей, передает «Прайм».

Ранее россиянам сообщили, какие новые категории граждан смогут оформлять больничный и получать выплаты. К ним относятся сотрудники компаний, которые устроены по договору ГПХ, однако не все, пишет «ФедералПресс».

Фото: Svetlana Vozmilova/Global Look Press/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.