Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

IT-эксперт рассказал, почему антивирус может пропустить вредоносную программу

Компьютер
Чаще всего вирус проникает в компьютер из-за неосторожности владельца

МОСКВА, 9 января, ФедералПресс. Заражение компьютера вирусом – это не редкость, зачастую даже установленный антивирус не помогает. Эксперт по кибербезопасности и противодействию мошенничеству Алексей Сизов рассказал, какие вредоносные программы могут проникнуть в устройство в обход защиты.

«Новые вирусы – с новой логикой, с использованием новых функций, очень часто обновлений ОС и их уязвимостей, не всегда быстро появляются в антивирусных базах. Поэтому самые «молодые» вирусы может быть сложнее выявить», – отметил Сизов.

Тем не менее Алексей Сизов уверен, что чаще всего вирус проникает в компьютер не из-за своей новизны, а по неосторожности владельца устройства. Многие пользователи не обращают внимания на предупреждения антивирусных ПО и сами дают разрешения вредоносным продуктам.

«Это чаще всего простенькие вирусы. Они маскируются под расширения тех же браузеров, они не пытаются изменить файловую систему, но контролируют действия пользователя», – пояснил эксперт.

Подобные простенькие вирусы могут похитить платежные данные. Вредоносная программа считывает данные с клавиатуры: номера карт, логины и пароли от личных кабинетов и так далее.

Сизов советует пользователям периодически обновлять антивирус и осторожнее относиться к разрешениям, которые запрашивают различные программы, передает РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» писал, как вирусы попадают на компьютер через смартфон. Подобные атаки очень хитрые и специфичные, отмечают эксперты.

Фото: Eduardo Parra / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.