Top.Mail.Ru
Экономика
Новосибирская область
0

Министр указал сильные и слабые стороны в российских IT-технологиях

IT
Второе направление, на которое сейчас нужно делать упор – это искусственный интеллект

НОВОСИБИРСК, 24 августа, ФедералПресс. Министр цифрового развития Новосибирской области Сергей Цукарь на форуме «Технопром» назвал корреспонденту «ФедералПресс» сильные и слабые области IT-индустрии в России. По мнению чиновника, развивать нужно искусственный интеллект и микроэлектронику.

«Лидеры мы в области средств информационной безопасности, и наши разработки используют за рубежом. Сейчас Запад задумался на этот счет», – объяснил корреспонденту «ФедералПресс» Сергей Цукарь.

При этом, по мнению спикера, развивать российским специалистам необходимо микроэлектронику.

«Упор надо делать безусловно на выход ситуации с микроэлектроникой через сквозные проекты по линии министерства промышленности РФ. Надо вкладываться в микроэлектронику, в зарождение своей базы и своих средств производства», – говорит чиновник.

Министр также отметил, что второе направление, на которое сейчас нужно делать упор – это искусственный интеллект.

«Какую сейчас сферу ни взять по IT, если мы будем создавать свои исследовательские центры, институты, мы сможем добиться определенных результатов и выйти на мировой уровень», – заключил Сергей Цукарь.

Ранее вице-премьер РФ рассказал о сильных и слабых сторонах Новосибирской области.

Фото: ФедералПресс / Александр Тарасов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.