Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам объяснили, когда в 2023 году невыгодно идти в отпуск

Отпуск
Самые невыгодные месяцы для отпуска – это апрель, май, январь и февраль

МОСКВА, 9 января, ФедералПресс. Многие россияне берут отпуск в период до или после праздников в январе, феврале или мае, стараясь продлить отдых. Однако сильно теряют в деньгах при этом. Рассказываем, когда лучше уйти в отпуск, чтобы он не сказался на бюджете.

«Отпускные – это отдельная статья в расчетном листе. Их начисляют не за количество отработанных дней, а за календарный период. Расчет отпускных происходит следующим образом: среднедневной заработок умножается на количество календарных дней отпуска», – передает «Пятый канал».

Чтобы узнать размер среднего заработка, нужно сложить всю зарплату за последний год и поделить сначала на 12, а затем на 29,3 (среднее количество дней в месяце). Полученное число умножаете на количество календарных дней отпуска и получаете величину отпускных.

Выгоднее всего брать отпуск в те месяцы, когда больше рабочих дней. В 2023 году лидером по этому показателю стал август: в нем 23 рабочих дня и всего 8 выходных.

На втором месте по выгодности октябрь и март. Там будет 22 рабочих дня и 9 выходных. На третьей строчке июнь, июль, сентябрь, декабрь и ноябрь – 21 рабочий день и от 9 до 10 выходных.

Самые невыгодные месяцы для отпуска – это апрель, май, январь и февраль. В них меньше всего рабочих дней.

Ранее «ФедералПресс» писал, когда в России будут следующие длинные выходные.

Фото: Nikolay Gyngazov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.