Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Эксперт назвал минусы отпуска в январе

Офис
Январь является самым высокооплачиваемым месяцем в году

МОСКВА, 25 декабря, ФедералПресс. Эксперт компании SuperJob Александр Южалин объяснил, почему брать отпуск в январе невыгодно и как это отразится на зарплате.

В январе только 17 рабочих дней и 136 рабочих часов, поэтому стоимость одного дня работы гораздо выше, чем в другие месяцы.

«Если вам установлен оклад, продолжительные выходные не должны сказаться на вашей заработной плате», – говорит Южалин.

Если у работника почасовая или сдельная оплата труда, месячная сумма может претерпеть изменения, объяснил специалист. Однако такие сотрудники должны получить дополнительные средства от работодателя, согласно закону. А если сотрудников привлекли к работе в праздничные дни, то ставка должна быть двойной.

Чтобы определить, выгодно ли отдыхать в январе, нужно помнить простое правило: чем меньше в месяце рабочих дней, тем невыгоднее брать отпуск. Из этого следует, что январь – самый неудачный месяц для ухода в отпуск, отмечают «Известия».

Ранее «ФедералПресс» писал о том, в каких городах быстрее всего накопить на первый взнос по ипотеке. Для сбора необходимой суммы понадобится менее полугода.

Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.