Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как отличить фальшивое лекарство: четыре признака

аптека
На кассе важно проверить упаковку

МОСКВА, 10 января, ФедералПресс. Чтобы не стать жертвой обмана в аптеке, стоит внимательно изучить покупаемое лекарство еще на кассе. Стали известны признаки, которые точно нельзя оставлять без внимания.

«Стоит проверить название, срок годности, штрихкод и QR-код – если чего-то нет, то стоит насторожиться», – отмечается в источнике.

Однако ориентироваться только на внешний вид нельзя: производитель мог провести редизайн или же упаковка пришла с браком.

Для подтверждения можно запросить у фармацевта документы, в которых нужно найти номер декларации препарата и проверить его в специальном разделе Федеральной службы по аккредитации. Также можно воспользоваться приложением «Честный ЗНАК», в котором можно проверить код. Система напишет, что товар в порядке, не должен находиться на полках или просто не найдет наименования. Последнее значит, что перед вами подделка.

Если сомнения до сих пор остались, то подтвердить или опровергнуть их можно только с помощью экспертизы.

Для того, чтобы достучаться до производителя с обманным товаром, стоит написать заявление в Роспотреб или Росздравнадзор, передает «Секрет фирмы».

Ранее «Новые известия» писали о том, что в Узбекистане от индийского сиропа от простуды погибли 18 детей.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.