Top.Mail.Ru
Экономика
Санкт-Петербург
0

Жители Петербурга увеличили траты на лекарства в 2022 году на четверть

Лекарства
Петербуржцы покупали препараты для пищеварения и обмена веществ, а также для сердечно-сосудистой системы

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 декабря, ФедералПресс. Жители Северной столицы стали тратить больше денег на лекарства в 2022 году. Эксперты уверены, что на рост расходов повлияла инфляция и перераспределение спроса на более дорогие препараты.

«Почти за полный 2022 г. (по последним данным с января по ноябрь) петербуржцы потратили на лекарства более 71 млрд 939 млн 625 тыс. руб. Это на 25% больше, чем за аналогичный период 2021 г., когда объем потраченных на препараты денег составил 57 млрд 367 млн 20 тыс. руб.», – отметили аналитики DSM Group.

При этом количество упаковок препаратов, которые купили петербуржцы, увеличилось только на 7 % по сравнению с прошлым годом, пишет издание «Ведомости. Санкт-Петербург». Жители Северной столицы приобрели 189 млн 516 240 упаковок. Исследователи уверены, что на ситуацию повлиял не только рост цен, но и перераспределение спроса. Уточняется, что инфляция на рынке лекарств в 2022 году составила 8,9 %.

Кроме того, эксперты выяснили, какие именно лекарства покупали граждане. Речь идет о препаратах для пищеварения и обмена веществ, а также для сердечно-сосудистой системы.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, как будут работать больницы и поликлиники Петербурга в новогодние праздники.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.