Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Осужденной в Беларуси россиянке Сапеге отказали в помиловании: «Будем просить о переводе в Россию»

софья сопега
Сопегу приговорили к 6 годам колонии

МОСКВА, 10 января, ФедералПресс. Прошение осужденной в Беларуси россиянки Софьи Сапеги о помиловании осталось без удовлетворения. Об этом сообщили родственники женщины.

«Комиссия по вопросам помилования при президенте Белоруссии Александре Лукашенко рассмотрела прошение и отказала», – заявил отчим россиянки Сергей Дудич.

Адвокат семьи Сапеги Антон Гашинский подтвердил отказ в помиловании. Сейчас юристы собираются просить о переводе Сапеги в Россию для отбытия наказания на территории страны, сообщает РИА Новости.

Софья Сапега была задержана в Беларуси в мае 2021 года вместе с основателем экстремистского телеграм-канала Nexta Романом Протасевичем. Россиянку приговорили к шести годам лишения свободы за возбуждение социальной вражды, незаконный сбор и распространение информации о частной жизни сотрудников правоохранительных органов страны, судей и чиновников.

Ранее «ФедералПресс» писал, что пермский стрелок Тимур Бекмансуров обжаловал пожизненный срок.

Фото: instagram*.com / sapega_sofia_ / globallookpress.com

* Организация Meta признана экстремистской, запрещена в России

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.