Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Инфекционист предупредила о последствиях одновременного заражения гриппом и COVID-19

болезнь
Оба вируса влияют на органы и системы в организме

МОСКВА, 11 января, ФедералПресс. Одновременное заболевание коронавирусом и гриппом незначительно ухудшит состояние пациента, однако осложнения могут быть гораздо серьезнее. О последствиях смешения болезней рассказала врач-инфекционист Елена Мескина.

По словам врача, оба вируса влияют на разные органы и системы в организме, заболев ими одновременно, человек подвержен двойному воздействию, кроме того, повышается вероятность смерти.

«В отличие от ковида грипп вызывает тяжелые бактериальные осложнения, он провоцирует бактериальные инфекции, особенно если речь идет о менингококковой и пневмококковой инфекциях», – отметила Елена Мескина.

Как отмечает инфекционист, две инфекции увеличивают риск развития пневмонии, которая часто приводит к смерти, передает News.ru.

Также обе болезни могут вызвать миокардит, тромбоз, менингит, воспаление мозга, поразить почки, сердце, печень.

Как сообщили в Роспотребнадзоре, чаще всего два вируса сразу выявляют у людей со слабым иммунитетом, наиболее им подвержены пожилые люди и дети.

Ранее «ФедералПресс» писал об опасности постковидного синдрома.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.