Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Врач рассказал, каких людей клонит в сон от кофе

кофе
Кофе содержит вещество, которое влияет на сонливость

МОСКВА, 13 января, ФедералПресс. На некоторых людей употребление кофе может действовать успокаивающе, а не бодряще. Таких людей перечислила врач Ольга Перевалова.

«Если ген по усвоению кофеина активный, то напиток усваивается быстро», – отмечают эксперты.

И если ген работает хорошо, то люди могут пить несколько чашек кофе в день без последствий. А вот если он работает медленно, то пить больше одной чашки в день не стоит. А последний прием напитка должен быть не позднее 15:00.

Также важно помнить, что люди по-разному реагируют на теобромин, который содержится в напитке: от этого элемента может клонить в сон. В растворимом кофе его больше, а в свежесваренном меньше.

Если вам интересно, как организм реагирует на кофеин, то можно провести эксперимент. Нужно измерить давление, а потом натощак выпить свежесваренный кофе и еще раз измерить все показатели. После этого важно подождать несколько часов и сделать замер еще раз: если показатели не пришли в норму, то стоит ограничиться одной чашкой кофе в день, передает радио «Спутник».

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что ученые выяснили, в каком случае кофе удваивает риск смерти.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.