Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Движение первых» почтит память героев в день годовщины блокады Ленинграда

Юные патриоты
В городах России пройдут праздничные мероприятия

МОСКВА, 17 января, ФедералПресс. День прорыва блокады Ленинграда и день полного освобождения являются одними из важных дат для России. К годовщине этих событий российское движение детей и молодежи «Движение первых» подготовит цикл мероприятий, цель которых – сформировать осознанный интерес к истории страны и воспитать чувство гордости за героев и за нашу страну.

Среди мероприятий будут патриотические выставки, творческие выступления, кинопоказы, встречи с участием жителей блокадного Ленинграда и ветеранами.

В Санкт-Петербурге 18 января на площадке исторического парка «Россия – моя история» представители движения дадут старт «Школе героев» – создадут карту города с указанием действующих «Мест детской заботы», представят добровольческие организации, связанные с сохранением исторической памяти. Также будут открыты тематические секции: интерактивная выставка «Ленинградский альбом», урок по медальерике «Военный подвиг и награды» и многие другие.

В этот же день у стен Музея обороны и блокады Ленинграда представители движения раздадут ленточки Ленинградской победы, организуют творческие мастер-классы по оформлению фронтовых открыток и аутентичные фотосессии в настоящей военной экипировке. Планируется открыть полевую кухню и выставку с предметами быта и вооружения времен ВОВ, и инсталляцию, воспроизводящую комнату времен блокады, где раздадут «блокадный» хлеб.

В Северной Осетии 20 января, пройдет акция «Блокадный хлеб». В столовой одной из школ выпекут хлеб по технологии и рецептам блокадного Ленинграда и расскажут об истории самой акции.

В конце января в Пензе пройдет церемония вступления в ряды «Юнармии» для юных патриотов и квест «Блокадный Ленинград», который позволит участникам в легкой и доступной форме узнать о памятной дате.

Под конец января в Пскове пройдет реконструкция блокады Ленинграда. Представители «Движения первых» и «Волонтеров Победы» воссоздадут участок улицы времен блокадного Ленинграда, изучат письма с воспоминаниями и проведут экскурсии для участников.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.