Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Историк о ностальгии людей по СССР: «Это не значит, что мы стремимся туда вернуться»

СССР
80 % россиян считают советскую эпоху хорошим временем

МОСКВА, 17 января, ФедералПресс. Недавно ФОМ и ВЦИОМ опросили россиян об СССР и выяснили, что многие считают советскую эпоху хорошим временем, а некоторые даже сожалеют о распаде Союза. Люди ассоциируют то время со спокойной стабильной жизнью и сильно ностальгируют. Писатель, публицист и историк Олег Хлобустов оценил мнение опрошенных и объяснил, почему не нужно расценивать его как стремление вернуться в прошлое.

«Позитивную оценку Советскому Союзу люди дают на основе личного опыта. Хотя были и трудности, и определенные недостатки. Да, значительный процент ностальгирует по существованию СССР, но это не значит, что мы стремимся, призываем туда вернуться», – сказал он в беседе с «ФедералПресс».

Все россияне объективно понимают невозможность такого поворота. Также Хлобустов дополнил, что Советский Союз, опыт его строительства можно назвать попыткой создания новой цивилизации. Но эта цивилизация как социальный проект была ущербна. Поэтому не нужно трактовать результаты опросов, как призыв вернуться в прошлое.

«Мне кажется, что более продуктивный путь – продолжение позитивного движения нашего общества. Социолог Питирим Сорокин писал, что будущее развитие человечества включает в себя заимствование позитивных моментов из социалистического общества», – заключил он.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что, по мнению представителя российского МИД Марии Захаровой, фантазии о существовании СССР в наши дни противоречат науке.

Фото: Serguei Bulavsky / Russian Look / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.