Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Врач рассказала, какие процедуры вредны при простуде: «Это приведет к повторному заболеванию»

Баня
Принимать ванну и посещать баню не стоит как во время болезни, так и сразу после нее

МОСКВА, 18 января, ФедералПресс. Походы в баню, сауну или длительные гигиенические процедуры в ванне противопоказаны при простуде. Горячая вода, пар и высокая температура негативно влияют на процесс выздоровления – они могут либо замедлить его, либо привести к повторному заболеванию через короткий промежуток времени. Об этом предупредила врач-терапевт Елена Игнатикова.

«Мыться нужно вне зависимости от того, болен человек или нет. Но при температуре баня или горячая ванна могут только навредить, потому что это лишняя нагрузка на организм», – приводит слова терапевта радио Sputnik.

Отправляться в парилку сразу после выздоровления, чтобы избавиться от токсинов, тоже не стоит. В этом случае есть риск заболеть снова из-за резких перепадов окружающей температуры, пояснила Игнатикова.

Полежать в горячей ванне или сходить в сауну можно через пару недель после полного исчезновения симптомов, отметила врач. Это не нарушит процесс выздоровления, не перенапряжет организм.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, помогает ли при простуде чеснок.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.