Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Врач рассказал об опасности крещенских купаний

Крещение
Россиянам рассказали, чем опасны крещенские купания

МОСКВА, 18 января, ФедералПресс. Как подготовиться к крещенским купаниям и кому противопоказано ныряние в прорубь, рассказал врач-терапевт высшей квалификационной категории Алексей Водовозов.

Кому запрещено купаться в Крещение

Запрещено купаться в проруби тем, кто не закален, а также не стоит окунаться людям с любыми хроническими заболеваниями, особенно сердечно-сосудистой системы и органов дыхания.

Можно ли купаться в Крещение детям

По словам Водовозова, не стоит приобщать детей к купанию в ледяной воде. Юный организм очень быстро переохлаждается. Есть большая вероятность получить мощнейший бронхиолит или пневмонию.

Безопасное время в проруби

Нельзя устраивать долгие заплывы и желательно поскорее покинуть ледяную воду.

«Желательно не окунаться с головой тем, кто этого ни разу не делал. Входить достаточно по пояс, так, чтобы вода не доходила до уровня сердца и не могла спровоцировать его остановку», – отметил врач-терапевт.

Как подготовить организм к купанию в Крещение

Приобщать себя к закаливанию стоит регулярно и длительно. Оособое внимание нужно уделить оборудованию места вероятного купания, сообщает «Тульская служба новостей».

Можно ли пить алкоголь до и после купания в Крещение

«Нет, это не лучший спутник и уж точно не помощник организму для перенесения стресса из-за холода», – рекомендовал Водовозов.

Напомним, 18 января празднуется Крещенский сочельник – народное название дня праздника Богоявления. На Руси этот день был связан с некоторыми традициями и запретами.

Фото: Dmitry Chasovitin / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.