Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Что нельзя делать в Крещенский сочельник: традиции и приметы

Церковь
18 января – заключительный день Святок и гаданий

МОСКВА, 18 января, ФедералПресс. 18 января празднуется Крещенский сочельник – народное название дня праздника Богоявления. На Руси этот день был связан с некоторыми традициями и запретами.

«Крещенский сочельник – это навечерие Крещения Господня или Богоявления. Последний установлен в честь крещения Иисуса Христа в водах реки Иордан Иоанном Крестителем», – передает «Пятый канал».

18 января – заключительный день Святок и гаданий, но церковь не одобряет этого, тем более в канун праздника. Поэтому на Руси обычно последние святочные развлечения проводились 17 января.

К сочельнику накрывали постный стол с кутьей, узваром, блюдами из бобовых, блинами и овсяным киселем. Также в этот день собирали снег, так как считалось, что в канун праздника он обладает лечебными свойствами.

Считалось, что, если 18 января метель или снег, то в этом году будет хороший урожай. А если на деревьях мало снега, то летом не будет ни грибов, ни ягод.

Результаты гадания в этот вечер считаются одними из самых достоверных. Девушки в этот день гадали на замужество: выйдут ли в этом году замуж, откуда будет жених и так далее.

В Крещенский сочельник ни в коем случае нельзя ссориться с близкими или таить обиду на них. Также запрещено есть непостную пищу и пить алкогольные напитки. При набирании святой воды после литургии в храме не стоит думать о плохом.

Если утром 18 января идет снег, то хлеб уродится хороший. В день сочельника громко лают собаки – значит в лесах будет много дичи.

Ранее «ФедералПресс» писал, как проходят Святки, а также какие гадания были популярны в этот день. Этот двухнедельный праздник проходит с 7 по 19 января и завершается Крещением.

Фото: Svetlana Vozmilova / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.