Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Сомнолог объяснил, чем опасен храп: «Есть риск внезапной смерти»

Врач
Храп может быть симптомом опасного явления в организме

МОСКВА, 18 января, ФедералПресс. Во время храпа дыхание может прерываться до 500 раз за ночь. Это увеличивает риски опасных последствий, узнал «ФедералПресс» у заслуженного врача России, сомнолога Романа Бузунова.

Храп может быть симптомом спадения дыхательных путей. В таком случае за ночь, по наблюдениям врача, человек перестает дышать до 500 раз, что приводит к снижению уровня кислорода в крови.

Спадение дыхательных путей можно выявить по такому признаку, как резкое и громкое всхрапывание. Оно происходит из-за того, что мозг подает сигнал о недостатке кислорода и иногда заставляет человека проснуться. После того, как он надышится и уснет, дыхание может снова прекратиться.

«Человек раз в минуту может не дышать по полминуты. Среди моих пациентов есть рекордсмены – из 8 часов сна они 6 часов не дышали. Это тяжелейший недостаток кислорода, который увеличивает риски нарушения ритма сердца, сердечной недостаточности, инфаркта, инсульта, внезапной смерти во сне», – рассказал Роман Бузунов.

Ранее офтальмолог предупредил россиян, что храп может привести к проблемам со зрением. По словам специалиста, именно у людей, страдающих храпом, чаще всего диагностируют глаукому и дистрофию сетчатки глаза, сообщало «Федеральное агентство новостей».

Фото: Nikolay Gyngazov/Russian Look/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.