Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Миллионы пенсионеров получат прибавку от 7 500 рублей

пенсионер
Миллионы пенсионеров получат социальную доплату

МОСКВА, 19 января, ФедералПресс. Миллионам пенсионеров решили добавить от 7 500 рублей. Деньги поступят вместе с январской пенсией до 25 числа. В Социальном фонде России сообщили, что точная сумма доплаты будет зависеть от того, в каком регионе живет пенсионер.

Специалисты уточнили, что речь идет о социальной доплате к пенсии. Если сумма назначенной пенсии гражданину ниже уровня прожиточного минимума в регионе его проживания, то ему предоставят доплату.

Гражданину РФ может быть назначена пенсия в размере 7 100 рублей. При этом прожиточный минимум пенсионера в регионе равен 8 400 рублям. Однако из-за индексации пенсии на 447,3 рублей сумма составит уже 7 547,3 рубля.

Общий доход пенсионера будет рассчитываться по формуле: 7 547,3 рубля (пенсия) + 1 300 рублей (соцдоплата) = 8 847,3 рубля. В итоге общий доход пенсионера превышает величину ПМ в регионе на сумму индексации пенсии – 447,3 рубля, передает UssurMedia.

В Социальном фонде России отметили, что с начала 2023 года по всей стране изменился размер прожиточного минимума, поэтому суммы соцдоплаты к пенсии вновь пересмотрены. При этом перерасчет каждому пенсионеру специалисты производят беззаявительно. Это значит, что пенсионерам в СФР обращаться не надо.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, как россиянам с 30-летним стажем рассказали о доплате к пенсии.

Фото: Svetlana Vozmilova / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.