Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Эксперт оценил приложение для рыбаков-любителей, которое запустят в феврале

Рыбак
Места лова в приложении должны быть не только перечислены, но и подробно описаны

МОСКВА, 20 января, ФедералПресс. Скоро в России запустят экспериментальное приложение для людей, занимающихся любительской ловлей рыбы. Оно поможет как начинающим рыбакам, так и профи быстро ориентироваться на местности, позволит связываться с властями по соответствующим вопросам. Профессиональный рыболовный гид Алексей Постных считает, что в новой разработке действительно есть толк, но туда нужно добавить больше второстепенной информации.

«Рыбакам приложение действительно будет помогать. Но нужно позволить экспертам подробно описывать места лова», – высказался он в разговоре с «ФедералПресс».

Если в приложении будет указано расположение рыболовных баз и доступно их бронирование, то стоит разместить и информацию о гидах, добавил собеседник. Кроме того, он отметил важность сведений о местах, где установлен запрет на рыбалку.

«Я сталкиваюсь с этим в Астрахани. Ты стоишь на границе запретной зоны, к тебе подплывают пограничники или рыбинспекторы и выписывают штраф. А нигде не указано, что ловить в этом месте нельзя», – сказал гид.

По словам Постных, приложение для рыбаков-любителей вряд ли скажется на бизнесе рыболовного сопровождения. Гиды помимо информации предоставляют еще лодку и снасти.

«Прочитать о месте – одно, а поймать рыбу – это совершенно другое», – заключил эксперт.

Приложение для смартфонов, в котором люди смогут видеть доступные места для ловли, получать информацию о правомерности использования разных видов орудий лова и способов рыбалки, запустят 1 февраля 2023-го. Эксперимент продлится год. Участие в нем добровольное. Подробнее о проекте «ФедералПресс» писал ранее.

Фото: Zamir Usmanov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.