Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Спасатель рассказал россиянам, как не провалиться под лед

Рыбак
Если вы провалились под лед, важно не паниковать

МОСКВА, 7 января, ФедералПресс. Заслуженный спасатель России Сергей Щетинин рассказал, как вести себя на льду и как помочь человеку, который провалился.

«При потеплении может возникнуть утончение льда, поэтому ни в коем случае нельзя выходить на лед бездумно. Обращайте внимание на ограничивающие таблички. Очень внимательно относитесь к проталинам: если вы видите провал или мокрое пятно, не приближайтесь», – передает слова Щетинина «RT».

Он добавил, что необходимо следить за прогнозами, так как там можно узнать информацию о толщине льда на реках.

Если вы приехали порыбачить, рекомендуется поинтересоваться у рыбаков или местных жителей, насколько безопасно выходить на лед в данном месте.

Щетинин добавил, что в случае попадания на тонкий лед необходимо лечь, заняв большую площадь, и ползти до берега. Если вы увидели, что кто-то тонет, необходимо позвонить по номеру 112. Помогать тонущему человеку стоит только в том случае, если вы считаете, что сможете помочь без причинения вреда самому себе.

Если вы провалились под лед, важно не паниковать, так как паника снижает шансы на спасение. Спасатель рекомендует избавиться от тяжелых предметов, таких как рюкзак или ватная одежда, а затем постараться вытянуть руки максимально вперед, выталкивая себя на лед плавательными движениями ног. После спасения необходимо срочно отправляться в тепло.

Ранее «ФедералПресс» писал про то, как в акватории Волги откололась льдина с 13 рыбаками.

Фото: © Svetlana Vozmilova / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.