Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиян уведомили о новом способе входа на «Госуслуги» с помощью камеры

Госуслуги
Россиянам нужно смотреть в камеру и произносить цифры, показанные на экране

МОСКВА, 24 января, ФедералПресс. Вход на портал «Госуслуги» по биометрии станет доступен с 1 февраля. Это значит, что россияне смогут подтверждать свою личность через камеру смартфона или компьютера, однако аналитик MForum Analytics Алексей Бойко считает, что этот способ ненадежен и от него следует отказаться.

«Я бы предпочел иметь возможность запретить доступ к своему аккаунту на «Госуслугах» по биометрии, оставив традиционную двухфакторную аутентификацию», – поделился эксперт Бойко с РИА Новости.

С 1 февраля пользователи Единой биометрической системы (ЕБС) смогут заходить в личный кабинет на портале «Госуслуги» по биометрии. О таком новшестве сообщало Минцифры еще осенью 2022 года.

Представители «Госуслуг» разъясняли, что личность по биометрии подтверждается таким образом: пользователь должен посмотреть в камеру и озвучить цифры, увиденные на экране.

Ранее президент России Путин запретил собирать биометрические данные россиян без их согласия, сообщал «ФедералПресс».

Фото: Elena Mayorova/Global Look Press/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.