Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Терапевт назвал опасные препараты при лечении гриппа и коронавируса

Таблетки
Эффективность различных противовирусных препаратов не доказана, отметил врач

МОСКВА, 25 января, ФедералПресс. Многие лечат грипп или коронавирус самостоятельно, следуя советам знакомых или из интернета. Но часто они пьют лекарства, которые совершенно несопоставимы с этими болезнями. Прием препаратов без консультации врача чреват тяжелыми последствиям, предупредил терапевт «ИНВИТРО» Иван Ромасов.

«При обнаружении вируса гриппа или коронавируса важно помнить, что для этих возбудителей есть специфическое лечение. Назначение лекарств должно осуществляться только врачом», – отметил врач в разговоре с «Известиями».

По словам эксперта, существуют сформированные списки разрешенных при этих вирусах препаратов. Пить аспирин или антикоагулянты для профилактики тромбозов при ковиде, антибиотики, а также различные противовирусные лекарства без вердикта специалиста не стоит.

Самостоятельное назначение антикоагулянтов или аспирина может привести к внутренним и наружным кровотечениям, которые в определенных случаях оборачиваются смертью для человека. А прием антибиотиков часто приводит к тяжелой клостридиальной диарее – вылечить ее очень трудно, предупредил Ромасов.

Назначение лекарств собеседник призвал доверить профильным врачам, а для облегчения симптомов болезней в домашних условиях можно обратиться к народным средствам – ингаляции с физраствором, приему минеральной воды.

«Самостоятельно можно принимать жаропонижающие. В случае заложенности носа можно использовать спреи с ксилометазолином и оксиметазолином, а при выделениях допускается промывание его солевыми растворами», – также дополнил терапевт.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что теледоктор Александр Мясников призвал принимать антибиотики только по предписанию лечащего врача.

Фото: Alexander Legky / Russian Look / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.