Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Совфеде обсудили импортозамещение ПО в вузах

Студенты
Некоторые вузы самостоятельно решают проблемы с нехваткой ПО с помощью собственных ИТ-команд

МОСКВА, 26 января, ФедералПресс. В четверг, 26 января, в Совфеде РФ состоялось заседание круглого стола по теме «Актуальные вызовы и приоритеты цифровой трансформации в сфере высшего образования». Участники обсудили ситуацию с подготовкой ИТ-специалистов и наличием необходимого оборудования и софта в вузах.

Спикеры поговорили о текущих приоритетах в цифровизации, о необходимости подготовки высококвалифицированных ИТ-кадров. Зампред Госдумы РФ Борис Чернышов подчеркнул важность темы информсопровождения системы образования.

«Каждый третий вуз нуждается в масштабной закупке техники и программного обеспечения. Вопрос, связанный с переоснащением кафедр, аудиторий – все это как никогда актуально стоит перед системой образования», – отметил Чернышов.

В ходе заседания выяснили, что некоторые вузы самостоятельно решают проблемы с нехваткой ПО с помощью собственных ИТ-команд. Замминистра науки и высшего образования РФ Дарья Кирьянова подчеркнула, что в России уже идет разработка концепции особой техноплатформы, на которой будет ПО и типовые решения для вузов.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.