Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Российское ПО займет две трети рынка в РФ к 2030 году

Российские программисты
Чем больше компаний пользуется российскими продуктами, тем быстрее они будут развиваться, считают эксперты

России необходимо заменять зарубежное программное обеспечение на отечественное, полагают эксперты. 2022 год показал ненадежность западных программных решений и необходимость использования российского ПО во всех сферах жизни. Каковы перспективы перехода всей страны на российские программы – читайте в материале «ФедералПресс».

Глава АНО «Центр компетенций по импортозамещению в сфере информационно-коммуникационных технологий» (ЦКИКТ) Илья Массух напомнил, что задача перехода на отечественное программное обеспечение была поставлена президентом России Владимиром Путиным еще в 2014 году.

«Сначала такая задача была время поставлена перед госорганами, чуть позже перед госкомпаниями. В прошлом году мы столкнулись с тем, что доверять бесперебойной работе зарубежного ПО нельзя ни в каких сферах: ни в государственной, ни в госкомпаниях, ни в коммерческом секторе. Да и граждане столкнулись с отключениями ряда приложений», – отметил эксперт.

Именно поэтому как в государственной, так и в сферах нужно переходить на российское ПО.

«В некоторых сферах переход на отечественное программное обеспечение идет достаточно давно, где-то только начинается, в разных отраслях – по-разному. В некоторых сферах российское ПО будет использоваться уже через два года», – указал специалист.

При этом использование отечественного ПО не станет императивом для простых россиян.

«Для граждан никто не будет ставить никаких целей, как-то понуждать их переходить на российские программы. Просто по мере активности использования российского ПО в разных предприятиях граждане будут вовлекаться в эти процессы», – заметил Массух.

По словам ИТ-специалиста, массовый переход на отечественное ПО может произойти в обозримом будущем.

«Думаю, к началу 2030-х годов мы всей страной, во всех сферах сможем добиться ситуации, когда более 70 процентов программного обеспечения будет российским» – предположил глава АНО ЦКИКТ.

Директор Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) Сергей Гребенников полагает, что приоритетными для перехода на российское ПО являются сферы, связанные с обработкой данных, прежде всего персональных. Это финансовая сфера, здравоохранение, образование.

«Чем больше компаний пользуется российскими продуктами, тем быстрее они будут развиваться. Спрос не только повышает прибыль российских разработчиков, но и позволяет им изучать опыт использования их продуктов, что, в свою очередь, дает возможность совершенствовать их и адаптировать под запросы пользователей», – полагает Гребенников.

Глава РАЭК убежден, что с переходом на собственное ПО россиянам нужно поторопиться.

«Санкции и уход с рынка зарубежных игроков по-прежнему стимулируют переход российских пользователей в отечественные сервисы. Пока все говорит о том, что санкционное давление будет только нарастать, а это значит, что те зарубежные сервисы, которые пока еще доступны сегодня, могут перестать быть таковыми уже завтра. И времени на постепенный переход и адаптацию к отечественным решениям при таком развитии событий просто не будет», – заключил эксперт.

Фото: ФедералПресс / Антон Пигарев

Сюжет по этой теме
14 марта 2022, 13:43

Сделано в России

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.