Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Почему россияне испытывают депрессию: ответ психолога

Депрессия
Россиянам рассказали, как вовремя определить признаки депрессии

МОСКВА, 27 января, ФедералПресс. В разные периоды жизни человек может столкнуться с депрессией. Как вовремя определить этот недуг у себя и близких, рассказала кандидат психологических наук Софья Сулим.

«Первый признак, по которому можно определить депрессию, это снижение настроения, постоянный депрессивный фон – человек невеселый, грустный, подавленный», – рассказала психолог.

Сулим подчеркнула, что только по плохому настроению диагностировать депрессию нельзя: обычно человек испытывает депрессивную триаду – это три основных признака, которые говорят о том, что у человека депрессия. Они постоянно сопровождают это психическое расстройство.

Второй признак заключается в том, что у человека пропадают физические силы. Ему не хочется гулять, заниматься спортом, да и просто шевелиться лишний раз. Третий показатель в том, что находящийся в депрессии человек может зациклиться на каких-то навязчивых мыслях. В основном это размышления о плохом, и ему становится сложно увидеть хорошее – мышление нарушается таким специфическим образом.

Депрессия может возникнуть из-за психологических травм, а также от хронического стресса. Кроме того, бывают случаи, когда депрессия развивается у человека на волне успеха.

Во время депрессии у человека падает самооценка, теряется смысл жизни и отсутствуют перспективы будущего, передает РИАМО.

Напомним, создать Единый психологический центр и включить помощь психологов в полис обязательного медицинского страхования (ОМС) предлагает главе Минздрава РФ Михаилу Мурашко первый вице-президент Российского фонда мира, руководитель мониторингового центра «Безопасность 2.0» Елена Сутормина.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.