Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Мурашко предлагают включить психологическую помощь в полис ОМС

мужик лечит голову
Cейчас россияне в рамках ОМС могут побывать у психолога лишь несколько раз в год

МОСКВА, 25 января, ФедералПресс. Создать Единый психологический центр и включить помощь психологов в полис обязательного медицинского страхования (ОМС) предлагает главе Минздрава РФ Михаилу Мурашко первый вице-президент Российского фонда мира, руководитель мониторингового центра «Безопасность 2.0» Елена Сутормина. В письме (есть в распоряжении «ФедералПресс») она отметила, что россияне стали обращаться за помощью к психологам в четыре раза чаще.

«Учитывая непростые исторические и социальные события в течение последних двух лет мы видим многократное превышение ранее существовавших количественных показателей по обращению за психологической помощью (от 200 до 400 % по различным рейтингам). В контексте подобной динамики очень актуальна стандартизация помощи и ее адекватный объем, доступный в рамках ОМС», – отмечает Елена Сутормина в документе, направленном в Минздрав.

В письме к Михаилу Мурашко Сутормина указывает, что сейчас россияне в рамках ОМС могут побывать у психолога лишь несколько раз в год, при этом в небольших городах такая помощь отсутствует вовсе. Она предлагает создать на федеральном уровне Единый центр психологической помощи, который будет включать единую общероссийскую горячую линию и информационный портал с доступными и бесплатными раздаточными материалами. Кроме того, в регионах необходимо выстроить работу по информированию населения о существующих возможностях профилактики и своевременного лечения.

Ранее «ФедералПресс» писал, что россияне стали чаще испытывать панические атаки из-за перенесенного коронавируса. Специалисты отмечали, что пациентам начало казаться, будто они умрут, если выйдут на улицу.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.