Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как обманывают россиян при трудоустройстве: новая схема

женщина
Мошенники входят в доверие к желающим трудоустроиться

МОСКВА, 29 января, ФедералПресс. Мошенники придумали новую схему обмана, которая помогает красть деньги с карт россиян. Теперь преступники будто бы трудоустраивают свою жертву на работу, а потом списывают с ее карты все средства.

Мошенники начали воровать деньги россиян под предлогом их трудоустройства на работу. Вот как работает новая схема: обманщики размещают в интернете вакансии, на которые откликаются люди, или звонят сами в ответ на резюме. После этого с человеком проводят собеседование и «принимают» на работу – присылают договор и просят данные карты для перевода гонорара, а после и специальный код из СМС.

Для того чтобы получить заветные цифры кода, мошенники тщательно маскируются – отправляют нужные документы для трудоустройства и могут даже поставить рабочую задачу. Однако сразу же после получения кода из СМС жертвы они мгновенно списывают все деньги с карты и пропадают, пишет Сбербанк в своем телеграм-канале.

Возможно, на развитие новой схемы повлияла популярность среди россиян удаленной работы. Чтобы провести собеседование с человеком, мошенникам не нужно встречаться с ним лично. Обман легко осуществить дистанционно.

Эксперт по уголовному процессу компании «Актион Право» Ислам Рамазанов говорит, что обезопасить себя от мошеннических действий можно, если не соглашаться на подозрительные действия, отмечает «Прайм».

«Начисление зарплаты производится по реквизитам, а не по платежным данным, например номеру карты, коду с обратной стороны или сроку действия. И, конечно, никому и никогда нельзя сообщать коды из SMS», – говорит Рамазанов.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, какие кредиты не стоит брать. Финансовый эксперт назвала топ нежелательных займов.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.