Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Врач развеял популярный миф о водке

водка
Проводить дезинфекцию водкой бесполезно

МОСКВА, 31 января, ФедералПресс. Вопреки устоявшемуся мнению, водка не может служить средством дезинфекции и не защитит организм от микробов, заявил заведующий клиническим филиалом Московского научно-практического центра наркологии департамента здравоохранения столицы Валентин Скрябин.

«Корень мифа, что водка уничтожает микробы, кроется в знании о том, что водка, как и остальные алкогольные напитки, содержит этиловый спирт», – сказал эксперт.

Как пояснил медик, водка не может служить средством дезинфекции, потому что концентрация спирта в напитке составляет около 40 процентов, а для разрушения вирусов и микробов необходим минимум 60-процентный раствор. Скрябин также опроверг утверждение, что сто граммов водки во время еды якобы даже полезны для здоровья. На сегодняшний день не имеется научных доказательств пользы алкоголя, отметил медик в разговоре с РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что Мясников рассказал о противораковом свойстве популярного лекарства.

Фото:ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.