Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Почему пережаренные продукты смертельно опасны: ответ диетолога

дешвука
Жареная еда негативно влияет на организм

МОСКВА, 31 января, ФедералПресс. Пережаренные продукты могут не только негативно влиять на желудочно-кишечный тракт, но и привести к онкологическим заболеваниям. Такое мнение в разговоре с «ФедералПресс» высказал диетолог Михаил Гинзбург.

«Проблема в том, что мы иногда любим пережаренные продукты. В этот момент происходит карамелизация и продукты обретают новые качества и свойства», – объяснил врач.

Однако в процессе глубокого обжаривания, образуются два вредных биохимических соединения: конечные продукты гликирования – соединения сахаров с аминокислотами и канцероген.

При повышенной температуре, то есть при жарке, способность проводить эти соединения увеличивается. При варке это не так сильно проявляется, но при жарке эффект вырастает примерно в 10 раз. В итоге они образуют соединения с белками, которые вызывают массу незапланированных эффектов. Например, появляются воспаления, снижается резистентность к инсулину, возникает повышенная вероятность опухолей и болезней старения.

Канцерогенные соединения также вызывают неконтролируемое размножение клеток и развитие злокачественных опухолей. А это, в свою очередь, часто приводит к развитию рака толстой прямой кишки. Также образуется много токсических соединений, которые влияют на печень и почки, отметил Михаил Гинзбург.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что диетолог назвала плюсы и минусы отказа от мяса.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.